«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Что народ думает об элите?

Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные о том, что россияне думают о происхождении нынешней российской элиты, изменилась ли она по сравнению с советскими временами и какие качества в большей степени присущи советской элите, а какие – нынешней.
Валеолог разыскал в словаре, что «Слово элита (от фр. elite) означает – лучшие, отборные, наиболее видные представители какой-либо части общества, группировки и т. д...»
По сравнению с советскими временами российская элита изменилась в худшую сторону, полагают 42% респондентов; напротив, в лучшую, считают 17%. По мнению 26% опрошенных, практически ничего не изменилось. Чаще других негативно оценивают изменения в элите малообеспеченные респонденты, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга, – отмечает агентство Утро.ру.
Нынешней российской элите присущи в большей мере, чем советской, такие качества, как корыстолюбие, склонность к коррупции (44% респондентов), безответственность, склонность ставить свои интересы выше интересов народа (41%), космополитизм, податливость внешнему влиянию, презрение к интересам своей страны и своего народа (39%), – никак не может успокоиться и взять себя в руки агентство Утро.ру.
Интересно, насколько отличается мнение украинского народа о своей элите? Свое мнение посетитель портала ВАЛЕОЛОГ может высказать анонимно по адресу.
Для советской же элиты, считают россияне, были характерны патриотизм, озабоченность судьбой страны (57%), ответственность перед страной, народом (39%), трудолюбие, работоспособность (34%).
Объединяют современную и советскую элиту склонность передавать власть по наследству, только «своим» людям или даже детям (43%), закрытость от общества, кастовость, стремление решать все вопросы в узком кругу, без совета с народом (41%).
Портал Валеолог также хочет внести дополнение в этот объединяющий список – подавляющее большинство представителей элиты всех мастей и народов совершенно не волнует, что народ думает о них и, вообще, о чем народ думает.
Такова современная элита!


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ
NEWS *** ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА *** NEWS
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua