«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Х Международный имморталистический форум

г. Киев, 11 апреля 2008 г.

В Киеве в помещении Звездного зала планетария состоялся Десятый Международный форум по проблемам иммортализма.
Форум открыл Эмир Ашшурский, директор Института научного прогнозирования, инициатор и руководитель Форума, который обратился к присутствующим с краткой речью:
«Как известно, двадцатое столетие триумфально завершилось тремя знаменательными событиями в области биологии и медицины: открытием двойной спирали ДНК; расшифровкой человеческого генома; и, наконец, успешной реализацией целого ряда высокоэффективных разработок в сфере практической иммортологии  (прежде всего здесь, конечно же, имеется в виду тканево-клеточная терапия, а также первые удачные эксперименты с глубоким замораживанием организмов и клонированием).
Адепты современного научного иммортализма, сполна использовав весь предшествующий культурно-исторический опыт человечества, смогли реально обосновать возможность перманентного омоложения как любых отдельно взятых органов, так и конкретного индивида в целом. А самое главное – им удалось показать, что для позитивного решения проблемы неограниченного здорового долголетия необходимо вначале пересмотреть бытующую ныне модель жизни и смерти, создав на ее основе ряд иных методологических подходов, коренным образом отличающихся от общепринятых…»
***
Эмир Ашшурский

С приветствием к участникам Форума обратились также:

Геннадий Бердышев, генетик, докт. биол. и мед.наук, проф. КНУ им. Т.Шевченка, который к приветствию Эмира Ашшурского добавил:

«...Следует особо подчеркнуть, что исключительное значение имеет здоровое долголетие именно для славянского этноса. И прежде всего – в связи с упорно сохраняющимися здесь быстрыми темпами депопуляции (так, если в промышленном центре России она составляет 0,8%, то на Украине, согласно последним статистическим исследованиям, уже достигла 1,5% в год). Причем одним из важнейших и весьма к тому же прискорбных компонентов этого процесса является довольно высокая мужская смертность в зрелом репродуктивном возрасте. В современной научной литературе столь неприглядная  для нас картина отразилась даже в возникновении такого специфического термина, как «сверхсмертность славянских мужчин».

***
Геннадий Бердышев

Клим Чурюмов, член-кор. НАН Украины, доктор физ.-мат. наук, директор Киевского планетария поздравил всех участников с открытием Форума, а также с наступающим величайшим праздником украинцев и жителей стран СНГ– Днем космонавтики (12 апреля) и выразил надежду, что...
«реализация хотя бы даже малой толики существующих задумок ученых позволит осуществить поистине революционный прорыв в развитии мировой науки и выведет земное сообщество к качественно новому витку космического прогресса!»

Светлана Довгаль, гл. редактор газ. «Валеологія» и портала Валеолог, педагог , канд. техн. наук выразила надежду, что все передовые идеи, высказанные известными учеными-имморталистами такими, как Г. Д. Бердышев, Е. И. Головаха, И. В. Вишев, Б. В. Болотов и др. своим социальным остриём   направлены на действенную профилактику, препятствующую  вымиранию славяноязычного населения, что, в свою очередь, неминуемо должно привести к впечатляющему общекультурному подъёму всех славянских народностей.
Также она отметила, что в Украине издается всеукраинская газета «Валеологія» (о физическом и нравственном здоровье, здоровом образе жизни, о долголетии, профилактике старения, творческой активности, мотивации,  «целостном видении самого себя и своего столетия»), которая своими публикациями пытается содействовать не только росту физического здоровья населения, но также  нравственному, духовному и общекультурному его подъему, – основных спутников неограниченного долголетия.
***
Светлана Довгаль и Эмир Ашшурский

Иван Найденов Йотов, известный болгарский целитель, применяющий нетрадиционные физиотерапевтические методы лечения, пожелал участникам форума здоровья, энергичности, творческого долголетия и внимательного   отношения к своему здоровью, демонстрируя в свои 83 года бодрость, завидный оптимизм, прекрасный внешний вид и доброжелательность. Решение проблемы поиска бессмертия следует начинать с разработки методов укрепления здоровья человека, борьбы со старением и возрастными болезнями. ***
Иван Найденов Йотов и Клим Чурюмов

С большим интересом присутствующие Форума прослушали 2 доклада:

«От предсенсорики – к метаязыку и пансознанию: глобальный футурологический срез»

Докладчик: О. Крышталь, акад. НАНУ, зам. директора Института физиологии

«Я – нейрофизиолог, – начал свой доклад академик, – и поэтому всю свою жизнь интересуюсь вопросом сознания. Почему? Потому что сознание является продуктом функционирования того органа нашего тела, который изучает нейрофизиология – моя специальность. Я имею в виду, конечно же, мозг».

Зал затих, внемля словам ученого и рассматривая слайды, размещенные на огромном экране Звездного зала Киевского планетария.

«Вы знаете, что вопрос о том, с помощью чего мы мыслим, решался многие тысячелетия, – продолжает Олег Крышталь. – Одно время ум, душу и всё, что составляет собой личность, люди помещали в сердце и  буквально поочередно во все важные органы нашего тела, которые  нашими предками в давние времена принимались за вместилище души.   Но постепенно ещё до зарождения науки такой, какой мы видим её сейчас, люди всё-таки поняли, что речь идет о голове. Ну, а что находится в голове? В голове находится мозг!

Ещё несколько столетий назад шла упорная идеологическая борьба между материалистами и идеалистами,  между теми, кто считал, что личность и мозг или разум и мозг не эквивалентная сущность, но в конечном итоге сейчас я представляю вполне материалистическую науку, которая говорит о том, что речь идет о сознании, о нашей мыслительной практике. И когда речь идет об управлении естественно всем телом, то мы имеем дело с сверхмощным живым компьютером»...

Так, что же такое сознание? Этот вопрос нужно задать и себе и всему человечеству. Есть ли какое-то определение?..

О.Крышталь цитирует Фрэнсиса Крика (ученого, расшифровавшего двойную спираль, и последние 10-15 лет занимающегося проблемами сознания):

«Как бы мы сознание не определяли, но существует огромная вероятность того, что это определение будет преждевременным»...».

К сожалению, нет возможности привести полный текст интереснейшего доклада О. Крышталя, но даже из приведенного небольшого фрагмента понятно, что докладчик изложил сущность сложной проблемы понятным лаконичным языком и вызвал бурную реакцию присутствующих, судя по количеству заданных вопросов. Особенно заинтересовала присутствующих перспектива судьбы Личности, а именно волнующий все поколения людей вопрос о смерти. Ведь согласно концепции докладчика личная смерть потеряет значение, а сочувствие, став безграничным, исчезнет...


«Смерь и бессмертие в культуре Древнего Египта»

Докладчик: Михаил Волгин, писатель, преподаватель лицея

«Современные генные инженеры обещают человечеству бессмертие. А что думали о бессмертии люди несколько тысяч лет? Достаточно оригинальную концепцию послесмертного бытия создали древние египтяне. Для них смерть – это период «очищения души», после чего человек возрождается для новой вечной жизни, причём жизни уже близкой к богам.

Египтяне считали, что душа умершего сначала покидала тело, а потом должна была вернуться в него. Средством приближения бессмертия являлись пирамиды.

В отличие от конечной жизни на земле «человек умерший, Озирис имярек в мире богов вечно оставался юным, сопровождая солнечного бога Ра в его ежедневном движении по небесному своду в священной дневной лодке».

На идею очищения, возрождения и бессмертия египтян могло натолкнуть представление о совпадении самых первых богов (Атума, Птаха, Омона, Ра) со стихиями, природой. В свою очередь эти четыре первых бога создали как других богов (Озириса, Исиду, Сехта, Нефтиду), так и людей. Поскольку все природные явления (а для египтян это боги) повторяются и возобновляются, могла возникнуть мысль о смерти как о подготовке к следующему рождению»...


В обсуждении докладов и дискуссиях кроме перечисленных выше участвовали:
Алексей Боярский – докт. физ.-мат. наук, научный сотрудник ядерной лаборатории CERN (Швейцария).
Алексей Радченко – канд. биол.наук, научный сотрудник Института физиологии растений.
Алексей Мороз – канд. филос. наук, с. н. с. Института философии им. Г. Сковороды.
Михаил Сорока – народный целитель, акад. МАБЭТ.
Геннадий Громов – народный целитель (Российская Федерация).
Богдан Рудой – директор Киевского института проблем происхождения вселенной и жизни (КИППРОВСЕЖ).
Пётр Петренко – инженер-агротехник (Луганская обл.)
Евгений Розенштейн – инженер-конструктор.
Валерий Гребнев – канд. техн. наук.
Роман Шеин – инженер-электронщик (г. Мелитополь).
Тимофей Кацман – мл. научный сотрудник Института социологии.
Анастасия Иванова – народный целитель и др.,
...а также студенты и аспиранты вузов.

Некоторые эпизоды форума смотрите также на страницах газеты "Валеологія"

Ознайомитися з деякими матеріалами поточних випусків газети "Валеологія"
можна на початковій сторінці порталу у розділі:
ВИПУСКИ ГАЗЕТИ "ВАЛЕОЛОГІЯ"


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ
NEWS *** ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА *** NEWS
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua

Находится в каталоге Апорт * Находится в каталоге HITUA